5. Автопилот
  6. Автомобиль Фото

Путешествие Porsche в Ле-Ман

Porsche Victorious без ремонта в Ле-Мане 2016

Гонка в Ле-Мане в этом году была напряжённой, и команда Porsche боролась за то, чтобы опередить своих претендентов на лидирующие позиции. Toyota выглядела настроенной на победу, пока технические трудности не вынудили автомобиль покинуть трассу и отправиться в боксы для ремонта. В этом посте мы познакомимся с историей и подробностями этой невероятной гонки.

История Ле-Мана
В 2016 году состоялась 84-я гонка «24 часа Ле-Мана». Как старейшая гонка на выносливость в мире, Ле-Ман проводится каждый год с 1923 года недалеко от французского города Ле-Ман. Гонка проверяет не только навыки и выносливость гонщиков, но и эффективность автомобилей. Жаркая летняя погода и редкие ливни часто создают проблемы для водителей, которым необходимо сохранять бдительность и поддерживать связь со своими бригадами на СТО.

На трассе одновременно соревнуются около 50 автомобилей, хотя есть отдельные классы и призы. В каждой квалификационной команде по три гонщика на машину, которые меняются каждые несколько часов. Каждому водителю не разрешается управлять автомобилем более четырех часов подряд в течение шестичасового периода или более четырнадцати часов в целом. Эти правила безопасности были введены в 80-х и 90-х годах, чтобы предотвратить попытку одного гонщика завершить 24-часовую гонку в одиночку.

Эффективность каждого транспортного средства становится жизненно важной для удержания водителей на дороге в течение длительных периодов времени с минимальным количеством пит-стопов и ремонтов. В этом отношении превосходная немецкая инженерия Porsche доказывала себя снова и снова:Porsche выиграла 17 титулов конструктора в Ле-Мане, а их победа в 2016 году стала 18-й победой для компании.

Ле-Ман 2016
Сильные дожди вынудили организаторов Ле-Мана начать гонку с машиной безопасности на трассе, которую убрали, как только трасса стала достаточно сухой. Команда Porsche второй год подряд стартовала с поул-позиции, а гонщики Нил Яни, Марк Либ и Ромен Дюма управляли Porsche 919 Hybrid.

В первые часы гонки Porsche, Toyota и Audi боролись за первое место, Toyota № 6 уверенно лидировала, за ней следовали Toyota № 5 и Porsche № 2. Поклонники Toyota, конечно же, были в восторге — они, казалось, собирались стать вторым японским автопроизводителем, выигравшим Ле-Ман, и это первая победа японской команды с тех пор, как Mazda выиграла 25 лет назад. У Toyota № 6 возникли некоторые проблемы, что позволило № 5 вырваться вперед и сразиться с Porsche.

Однако в последние несколько минут гонки Toyota № 5 была вынуждена сделать пит-стоп из-за технических проблем (позже идентифицированных командой Toyota как неисправный разъем воздушной линии, что привело к потере мощности и контроля над двигателем). турбокомпрессор). Porsche закрепил за собой лидерство, преодолев минутное отставание и обогнав Toyota на последнем круге.

В итоге победу одержала Porsche, проехавшая в общей сложности 384 круга, а Toyota и Audi заняли второе и третье места соответственно. Ford GT также одержал невероятную победу в классе GTE Pro, заняв первое место, несмотря на проблемы с радио, из-за которых водитель Себастьен Бордэ не мог связаться со своей бригадой.

В целом, Ле-Ман 2016 года стал еще одной невероятной и запоминающейся гонкой, а также свидетельством мастерства ее гонщиков. Нам не терпится увидеть, одержит ли Porsche 19-ю победу в следующем году!

Чтобы ваш Porsche работал эффективно, свяжитесь с нами о ремонте и обслуживании Porsche.

<ч />

Мы собрали эту замечательную инфографику, чтобы вы могли поближе познакомиться с невероятным Porsche 919 Hybrid, который в этом году выиграл гонку на выносливость в Ле-Мане!